Kalender

Vorverkauf
Reservierungen unter +43 1 3170101 18
oder

Kassa im Schauspielhaus
Tageskassa: 16 - 18 Uhr (Di-Fr, werktags)
Abendkassa: 2 Std vor Vorstellungsbeginn
 



Donnerstag
07. März
20:00 Uhr
Donnerstag, 07. März, 20:00 Uhr
Steffen Link
Regie: Theresa Thomasberger
Premiere
-
Restkarten an der Abendkassa: Anmeldung für Warteliste bzw. +431317010118

Ausverkauft


Freitag
08. März
10:00 - 18:00 Uhr
Freitag, 08. März, 10:00 - 18:00 Uhr

Samstag
09. März
20:00 Uhr
Samstag, 09. März, 20:00 Uhr
Steffen Link
Regie: Theresa Thomasberger

Mittwoch
13. März
20:00 Uhr
Mittwoch, 13. März, 20:00 Uhr
Sivan Ben Yishai
übersetzt von Maren Kames
Regie: Marie Bues, Niko Eleftheriadis, Tobias Herzberg
Wiederaufnahme

Donnerstag
14. März
20:00 Uhr
Donnerstag, 14. März, 20:00 Uhr
Sivan Ben Yishai
übersetzt von Maren Kames
Regie: Marie Bues, Niko Eleftheriadis, Tobias Herzberg
Im Anschluss: Die besten 30 Minuten
Nachgespräche vom Offenen^Haus für alle neugierigen Theaterbesucher:innen – nach jeder Donnerstagsvorstellung

Freitag
15. März
20:00 Uhr
Freitag, 15. März, 20:00 Uhr
Sivan Ben Yishai
übersetzt von Maren Kames
Regie: Marie Bues, Niko Eleftheriadis, Tobias Herzberg

Samstag
16. März
20:00 Uhr
Samstag, 16. März, 20:00 Uhr
Sivan Ben Yishai
übersetzt von Maren Kames
Regie: Marie Bues, Niko Eleftheriadis, Tobias Herzberg

Dienstag
19. März
20:00 Uhr
Dienstag, 19. März, 20:00 Uhr
Sivan Ben Yishai
übersetzt von Maren Kames
Regie: Marie Bues, Niko Eleftheriadis, Tobias Herzberg
Mit Audiodeskription

Mittwoch
20. März
20:00 Uhr
Mittwoch, 20. März, 20:00 Uhr
Sivan Ben Yishai
übersetzt von Maren Kames
Regie: Marie Bues, Niko Eleftheriadis, Tobias Herzberg

Donnerstag
21. März
20:00 Uhr
Donnerstag, 21. März, 20:00 Uhr
Sivan Ben Yishai
übersetzt von Maren Kames
Regie: Marie Bues, Niko Eleftheriadis, Tobias Herzberg
Im Anschluss: Die besten 30 Minuten
Nachgespräche vom Offenen^Haus für alle neugierigen Theaterbesucher:innen – nach jeder Donnerstagsvorstellung




Mittwoch
03. April
20:00 Uhr
Mittwoch, 03. April, 20:00 Uhr
Magdalena Schrefel
mit Valentin Schuster
Regie: Marie Bues, Anouschka Trocker
Mit Audiodeskription

Donnerstag
04. April
20:00 Uhr
Donnerstag, 04. April, 20:00 Uhr
Magdalena Schrefel
mit Valentin Schuster
Regie: Marie Bues, Anouschka Trocker
Im Anschluss: Die besten 30 Minuten
Nachgespräche vom Offenen^Haus für alle neugierigen Theaterbesucher:innen – nach jeder Donnerstagsvorstellung

Freitag
05. April
20:00 Uhr
Freitag, 05. April, 20:00 Uhr
Magdalena Schrefel
mit Valentin Schuster
Regie: Marie Bues, Anouschka Trocker

Samstag
06. April
15:00 Uhr
Samstag, 06. April, 15:00 Uhr
Magdalena Schrefel
mit Valentin Schuster
Regie: Marie Bues, Anouschka Trocker
Nachmittagsvorstellung mit kostenloser Kinderbetreuung
Für Kinder zwischen 3 und 12 Jahren. Die Platzanzahl ist begrenzt. Infos und Anmeldung

Mittwoch
10. April
20:00 Uhr
Mittwoch, 10. April, 20:00 Uhr
Steffen Link
Regie: Theresa Thomasberger

Donnerstag
11. April
20:00 Uhr
Donnerstag, 11. April, 20:00 Uhr
Steffen Link
Regie: Theresa Thomasberger
Im Anschluss: Die besten 30 Minuten
Nachgespräche vom Offenen^Haus für alle neugierigen Theaterbesucher:innen – nach jeder Donnerstagsvorstellung

Freitag
12. April
20:00 Uhr
Freitag, 12. April, 20:00 Uhr
Steffen Link
Regie: Theresa Thomasberger

Samstag
13. April
15:00 Uhr
Samstag, 13. April, 15:00 Uhr
Steffen Link
Regie: Theresa Thomasberger
Nachmittagsvorstellung mit kostenloser Kinderbetreuung
Für Kinder zwischen 3 und 12 Jahren. Die Platzanzahl ist begrenzt. Infos und Anmeldung

Sonntag
14. April
11:00 - 13:00 Uhr
Sonntag, 14. April, 11:00 - 13:00 Uhr
Eintritt frei. Bitte um Voranmeldung: offeneshaus@schauspielhaus.at

Mittwoch
17. April
20:00 Uhr
Mittwoch, 17. April, 20:00 Uhr
Steffen Link
Regie: Theresa Thomasberger
Mit Audiodeskription

Donnerstag
18. April
20:00 Uhr
Donnerstag, 18. April, 20:00 Uhr
Steffen Link
Regie: Theresa Thomasberger
Im Anschluss: Die besten 30 Minuten
Nachgespräche vom Offenen^Haus für alle neugierigen Theaterbesucher:innen – nach jeder Donnerstagsvorstellung

Freitag
19. April
20:00 Uhr
Freitag, 19. April, 20:00 Uhr
Steffen Link
Regie: Theresa Thomasberger

Samstag
20. April
20:00 Uhr
Samstag, 20. April, 20:00 Uhr
Steffen Link
Regie: Theresa Thomasberger

Mittwoch
08. Mai
20:00 Uhr
Mittwoch, 08. Mai, 20:00 Uhr
Anna Gschnitzer
Regie: Valerie Voigt

Donnerstag
09. Mai
20:00 Uhr
Donnerstag, 09. Mai, 20:00 Uhr
Anna Gschnitzer
Regie: Valerie Voigt
Im Anschluss: Die besten 30 Minuten
Nachgespräche vom Offenen^Haus für alle neugierigen Theaterbesucher:innen – nach jeder Donnerstagsvorstellung

Freitag
10. Mai
20:00 Uhr
Freitag, 10. Mai, 20:00 Uhr
Anna Gschnitzer
Regie: Valerie Voigt

Samstag
11. Mai
20:00 Uhr
Samstag, 11. Mai, 20:00 Uhr
zu Gast im Schauspielhaus

Donnerstag
23. Mai
20:00 Uhr
Donnerstag, 23. Mai, 20:00 Uhr
Amir Gudarzi,
Thomas Köck/Gerhild Steinbuch,
Lisa Wentz,
Robert Woelfl
Regie: Anne Bader

Freitag
24. Mai
20:00 Uhr
Freitag, 24. Mai, 20:00 Uhr
Amir Gudarzi,
Thomas Köck/Gerhild Steinbuch,
Lisa Wentz,
Robert Woelfl
Regie: Anne Bader

Samstag
25. Mai
20:00 Uhr
Samstag, 25. Mai, 20:00 Uhr
Amir Gudarzi,
Thomas Köck/Gerhild Steinbuch,
Lisa Wentz,
Robert Woelfl
Regie: Anne Bader

Montag
27. Mai
20:00 Uhr
Montag, 27. Mai, 20:00 Uhr
Amir Gudarzi,
Thomas Köck/Gerhild Steinbuch,
Lisa Wentz,
Robert Woelfl
Regie: Anne Bader

Dienstag
28. Mai
20:00 Uhr
Dienstag, 28. Mai, 20:00 Uhr
Amir Gudarzi,
Thomas Köck/Gerhild Steinbuch,
Lisa Wentz,
Robert Woelfl
Regie: Anne Bader

Freitag
31. Mai
20:00 Uhr
Freitag, 31. Mai, 20:00 Uhr
Amir Gudarzi,
Thomas Köck/Gerhild Steinbuch,
Lisa Wentz,
Robert Woelfl
Regie: Anne Bader