DE | EN

Kalender

Mi 26.09.
AUSVERKAUFT - Restkarten an der Abendkassa
Anmeldung für Warteliste

20:00 Schauspielhaus
Autor: Robert Menasse
Regie: Lucia Bihler
Do 27.09.
Ort: schule für dichtung, mariahilfer straße 88a/stiege III/7, 1070 wien | EINTRITT FREI
19:00
Do 27.09.
SÄGEZAHN XI
LINE UP
Tumido (Interstellar Records)
Nikolaus Ruchnewitz Live
Nicki Das Ωrakel (Kitsuné)
21:00 Schauspielhaus
Fr 28.09.
FESTIVAL TAG 1
johannes ullmaier (mainz)
olinka vištica und dražen grubišić (zagreb)
deborah levy (paris)
clara frühstück/tobias leibetseder/fritz ostermayer/christine sbaschnigg/jan maria lukas (wien)

20:00 Schauspielhaus
Sa 29.09.
FESTIVAL TAG 2
marion poschmann (berlin)
thomas melle (berlin)
raphaela edelbauer & simon goritschnig (wien) & plus sfd-klasse
stella sommer (die heiterkeit) (hamburg)
20:00 Schauspielhaus
So 30.09.
20:00 Schauspielhaus
Mo 01.10.
Robert Menasse im Gespräch mit EU-Kommissar Johannes Hahn.
Moderation: Corinna Milborn

Eintritt frei. Bitte anmelden: karten@schauspielhaus.at
18:30 Schauspielhaus
Mi 03.10.
20:00 Schauspielhaus
Do 04.10.
20:00 Schauspielhaus
Fr 05.10.
20:00 Schauspielhaus
Sa 06.10.
20:00 Schauspielhaus
Di 09.10.
#3 MURDER
19:00
Di 09.10.
#3 MURDER
20:00
Di 09.10.
#3 MURDER
21:00
Mi 10.10.
#3 MURDER
19:00
Mi 10.10.
#3 MURDER
20:00
Mi 10.10.
#3 MURDER
21:00
Do 11.10.
20:00 Schauspielhaus
Fr 12.10.
20:00 Schauspielhaus
Sa 13.10.
20:00 Schauspielhaus
Di 16.10.
#3 MURDER
19:00
Di 16.10.
#3 MURDER
20:00
Di 16.10.
#3 MURDER
21:00
Mi 17.10.
20:00 Schauspielhaus
Do 18.10.
20:00 Schauspielhaus
Fr 19.10.
20:00 Schauspielhaus
Sa 20.10.
20:00 Schauspielhaus
Mo 22.10.
20:00 Schauspielhaus
Di 23.10.
20:00 Schauspielhaus
Mi 24.10.
20:00 Schauspielhaus
Fr 26.10.
20:00 Schauspielhaus
Sa 27.10.
20:00 Schauspielhaus
Mi 31.10.
20:00 Nachbarhaus
Autor: Felix Krakau
Regie: Felix Krakau
Sa 03.11.
20:00 Nachbarhaus
Di 06.11.
EINTRITT FREI
20:00 Nachbarhaus
Mi 07.11.
20:00 Nachbarhaus
Do 08.11.
20:00 Schauspielhaus
Autor: Martin Crimp
Regie: Tomas Schweigen
Fr 09.11.
20:00 Schauspielhaus
Sa 10.11.
EINTRITT FREI
16:00 Schauspielhaus
Sa 10.11.
#9 t.b.a.
Eintritt Frei
16:30 Schauspielhaus
So 11.11.
20:00 Schauspielhaus
Mi 14.11.
20:00 Schauspielhaus
Do 15.11.
20:00 Schauspielhaus
Fr 16.11.
20:00 Schauspielhaus
Sa 17.11.
Europäische Theaternacht - PAY AS YOU WISH - Eintritt gegen freie Spende
20:00 Schauspielhaus
Do 22.11.
20:00 Schauspielhaus
Fr 23.11.
20:00 Schauspielhaus
Sa 24.11.
20:00 Nachbarhaus
Regie: Anna Marboe
Di 27.11.
20:00 Nachbarhaus
Mi 28.11.
20:00 Nachbarhaus
Do 29.11.
WIEDERAUFNAHME!
20:00 Schauspielhaus
Fr 30.11.
WIEDERAUFNAHME!
20:00 Schauspielhaus
Sa 01.12.
WIEDERAUFNAHME!
20:00 Schauspielhaus
Di 04.12.
20:00 Schauspielhaus
Mi 05.12.
20:00 Schauspielhaus
Fr 07.12.
20:00 Schauspielhaus
Sa 08.12.
20:00 Schauspielhaus
Mo 10.12.
AutorInnen reden mit Fritz Ostermayer über Musik und Textproduktion
Zu Gast: David Schalko
20:00 Nachbarhaus
Di 11.12.
20:00 Nachbarhaus
Mi 12.12.
20:00 Schauspielhaus
Do 13.12.
20:00 Schauspielhaus
Fr 14.12.
20:00 Schauspielhaus
Sa 15.12.
20:00 Schauspielhaus
Di 18.12.
EINTRITT FREI
20:00 Nachbarhaus
Mi 19.12.
WIEDERAUFNAHME!
20:00 Schauspielhaus
Do 20.12.
WIEDERAUFNAHME!
20:00 Schauspielhaus
Sa 29.12.
20:00 Schauspielhaus
So 30.12.
20:00 Schauspielhaus
Mo 31.12.
15:00 Schauspielhaus
Mo 31.12.
18:00 Schauspielhaus
Mo 31.12.
21:00 Schauspielhaus